Пешком по городу

Мемориальный комплекс памяти Электростальцев, погибших в Великой Отечественной войне.

Из 11855-ти призванных Электростальским военкоматом с фронтов Великой Отечественной не вернулись 3527 человек. Из них 1469 погибли в бою, 356 – умерли от ран, 23 – в плену, 1679 – пропали без вести.
       В 1968-м году у братской могилы был открыт мемориал и зажжен Вечный огонь. На массивных гранитных плитах сегодня высечены имена около четырех тысяч воинов-электростальцев, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.

1.jpg

Место для мемориала было выбрано не случайно. Отсюда – от стен бывшего клуба им. Горького, где с июня 1941 по 1945 годы располагался мобилизационный пункт, с которого электростальцы уходили защищать Родину.

28 июня 1941 года, всего на седьмой день после начала войны, на фронт ушли первые добровольцы. Их провожал весь город.

В нашем городе свято чтут память погибших. На предприятиях возведены обелиски. Имена героев, отдавших жизнь за Родину, начертаны на многочисленных памятных досках, установленных на стенах жилых домов и общественных зданий города.

2.jpg

23.jpg

Историко-художественный музей

Вопрос о создании городского музея поднимался неоднократно и на протяжении почти 40 лет оставался открытым. С 1972 года в городе на общественных началах открывается выставочный зал. Именно на его базе в 1994 году создается Музейно-выставочный центр, в структуру которого входят выставочный зал, творческая мастерская, детские кружки и молодежные студии. 26 декабря 1999 года в День рождения города распахивает свои двери для посетителей городской историко-художественный музей.

1-1.jpg

Жители города, гости, и, главным образом, дети и учащаяся молодежь получила возможность познакомиться  с историей города, с его знаменитыми людьми,  с художественными произведениями местных художников периода конца 60-х г.г.-90-х ХХ века, с помощью публичного представления музейных предметов и коллекций.
Одна из главных целей создание музея была выполнена: сбор, комплектование, изучение и публичное представление музейных предметов и коллекций.

В настоящее  время  жители и гости нашего города  могут посетить постоянные  исторические экспозиции, рассказывающие об этапах становления  города Электросталь, познакомиться с живописью и графикой городских  художников, а также  побывать в зале сменных экспозиций, где каждые 2  месяца   сменяют друг друга разные по тематике выставки .

Главная аллея города

Полюбившееся всем горожанам место отдыха в Электростали — аллея в центре города. По традиции в начале лета она одевается в цветочное убранство в рамках фестиваля цветов.

Начало доброй традиции было положено в 2006 году, когда состоялся большой областной праздник цветов. С тех пор аллея на проспекте Ленина, где проходит фестиваль, стала одной из достопримечательностей города.

Все крупные промышленные предприятия Электростали, а также некоторые частные предприниматели подарили горожанам красивые клумбы. Впрочем, клумбами их называть можно далеко не всегда — это целые композиции.

18.jpg

electrostal-flowers-34-500x375.jpg

d2a60249d45d5f18e6ea52114804b02a.JPG

1434360133_getimage.jpg