ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Главными задачами педагогического совета являются:

• объединение усилий педагогического и родительского коллективов Учреждения на повышение уровня учебно-воспитательной работы;
  • внедрение в практику достижений педагогической науки и передового опыта педагогических работников.

Педагогический совет Учреждения утверждает план работы Учреждения, методических объединений, информации и отчеты работников Учреждения, сообщения о состоянии санитарно-гигиенического режима Учреждения, здоровья воспитанников и другие вопросы деятельности Учреждения.

Педагогический совет Учреждения принимает решение об организации кружковой работы, создании студий, клубов и других объединений.

К компетенции педагогического совета относится решение следующих вопросов:

• определение стратегии и тактики развития воспитательно-образовательной деятельности Учреждение;
  • рассмотрение вопросов содержания, форм и методов, педагогических технологий, организации воспитательно-образовательного процесса, планирования воспитательно-образовательной деятельности;
  • организация и совершенствование методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса;
  • разработка (выбор), принятие образовательных программ, учебных планов;
  • выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта (мастерства);
  • рассмотрение вопросов организации дополнительных образовательных услуг воспитанникам, родителям (законным представителям);
  • рассмотрение вопросов повышения квалификации педагогических работников, развития их творческих инициатив;
  • содействие успешному осуществлению воспитательно-образовательного процесса в соответствии с настоящим Уставом, полученной лицензией, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;
  • принятие локальных актов в соответствии со своей компетенцией;
  • иные функции, вытекающие из целей, задач и содержания уставной деятельности Учреждения.

Педагогический совет собирается на свои заседания не реже одного раза в три месяца.

Решения педагогического совета считаются правомочными, если на его заседаниях присутствуют более половины от общего числа членов педагогического совета. Педагогический совет собирается на свои заседания его председателем. Педагогический совет может быть собран по инициативе председателя, по инициативе двух третей членов педагогического совета.

На заседаниях педагогического совета могут присутствовать:

• работники Учреждения, не являющиеся членами педагогического совета;
  • родители (законные представители воспитанников) при наличии согласия педагогического совета.

Педагогический совет принимает решения открытым голосованием. Решение педагогического совета считается принятым, если за него подано большинство голосов присутствующих членов педагогического совета.

Педагогический совет в целях организации своей деятельности избирает секретаря, который ведет протоколы заседаний. Председателем педагогического совета является заведующий Учреждения.

Деятельность педагогического совета регламентируются «Положением о педагогическом совете», которое согласовывается с муниципальным органом Управления образованием и Учредителем.

Положение о Педагогическом Совете

С педсоветами можно ознакомиться на странице Методическая копилка

Дата публикации — 18.09.2019