Адрес144009, Московская область, Электросталь, улица Загонова, дом 16

Полное наименование организации
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение"Детский сад №24 комбинированного вида"
Краткое наименование организации
МДОУ № 24
Учредитель образовательной организации
Функции и полномочия Учредителя осуществляет Управление образования Администрации  городского округа Электросталь Московской области
Сайт учредителя
Дата создания образовательной организации
13.08.1959
Языки образования
Информация о местах осуществления образовательной деятельности

Информация о местах осуществления образовательной деятельности из приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №24 комбинированного вида»  корпус 1 (ул. Загонова дом 16) - расположено в двухэтажном кирпичном здании 1959 года постройки, корпус 2 (ул. Мичурина дом 3) - расположено в двухэтажном кирпичном здании 1949 года постройки.  В МДОУ №24  функционируют 4 групп:  2 группы общеобразовательные, 2 группы логопедические; музыкально-спортивный зал,   методический кабинет, медицинский и процедурный кабинеты. В первом корпусе действуют 2 кабинета для специализированной логопедической помощи. Корпус № 2 находится на капитальном ремонте.

В вышеназванных  помещениях МДОУ №24 осуществляется образовательная деятельность, самостоятельная деятельность детей, совместная деятельность педагогов с детьми в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения и двигательной деятельности). Помещения оснащены здоровьесберегающим оборудованием. Для организации сна,  в корпусе 1 (ул. Загонова дом 16) в групповых комнатах   оборудованы места с использованием стационарных одинарных  и выдвижных трехуровневых кроватей. В групповой,  с выдвижными трехуровневыми кроватями, площадь помещения, свободная в период бодрствования воспитанников,  используется  для организации игровой деятельности и образовательной деятельности по освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования. При этом строго соблюдается режим проветривания и влажной уборки.  Помещения  групп компенсирующего вида (коррекция речи) оборудованы в соответствии с возрастными особенностями и  спецификой речевых нарушений воспитанников.

В МДОУ №24 созданы все необходимые условия для осуществления коррекционно-образовательного процесса: в каждой группе имеется подготовленная предметно-пространственная развивающая среда, для физического и  художественно-эстетического развития имеется музыкально-физкультурный зал. В  группах созданные театрально-художественные зоны  для  развития воспитанников.

Кабинеты для осуществления квалифицированной коррекции речи в достаточной мере оснащены методическим, дидактическим, коррекционным материалом и оборудованием для занятий и игр с детьми, имеющими нарушения речи, в  соответствии с паспортами кабинетов.

В каждой группе организованы разнообразные центры и зоны: уголок маленького экспериментатора, книжный уголок и библиотека, центр  развития и коррекции речи, центр по развитию осязательного восприятия  и мелкой моторики, зона   физической культуры и спорта, игровые  зоны.

При отборе развивающей среды педагоги ориентируются на «зону ближайшего развития» своих воспитанников, учитывая  уровень развития каждого ребенка группы и  возможности здоровья.                                                                      В  одной из раздевальной,  организован уголок природы  с различными комнатными растениями, рекомендованными для ознакомления детей.